西安工程大学  共青团西安工程大学委员会 文件 文章正文

关于表彰2016年西安工程大学大学生暑期社会实践先进集体、先进个人及优秀论文的决定

信息来源:[]发布者:[校团委] 发布时间:[2016-11-22 20:32] 

各学院团总支、各班团支部:

根据中宣部、教育部、团中央和全国学联统一部署,按照省委宣传部、省委教育工委、团省委等部门的通知要求,结合我校实际情况,我校组织开展了2016年暑期大学生社会实践活动。今年我校开展了以“青春建功十三五·携手共筑中国梦”为主题的暑期文化科技卫生“三下乡”社会实践活动,组织了12000余名大学生,派出三十余支志愿者分队,继续开展以“唱响一个主题,突出八个结合”为内容的“践履行动”,以服务地方经济社会发展、服务青年学生成长成才为主线,以服务新农村建设、新农业发展、新农民成长和帮助基层群众建设新家园、开创新生活为主攻方向,开展了包括理论普及宣讲、国情社情观察、科技支农帮扶、教育关爱服务、文化艺术服务、美丽中国实践、专业实践实习在内的形式多样、内容丰富的社会实践活动。同时,学校重点组织开展“重走长征路·感受民族魂”、“一带一路”、“互联网+”、“寻访校史探访校友”、“招生宣传地社会实践”等专题实践活动,并根据实践地经济社会发展实际需要,广泛开展理论及成就宣讲、城镇化建设、生态环保、贫困学生支教和教育帮扶、助残济困、文化宣传等活动,让广大青年学子在实践活动中“受教育、长才干、做贡献”。在社会实践中也涌现了一批先进集体和先进个人,取得了丰硕成果,产生了广泛影响,受到了普遍好评。

为了鼓励先进,促进我校暑期社会实践深入开展,按照工程大团联字[2016]17号文件要求,经各级团组织科学、公开、民主评选,对理学院等5个优秀组织单位,理学院赴汉中城固公益服务队等23支暑期社会实践优秀志愿服务队,赵勇进同志等42名优秀指导教师,叶鸿浩等353名暑期社会实践先进个人,《赴四川实践队对纺织业市场的认识以及面临的困难和挑战调查研究》等92篇优秀暑期社会实践论文予以表彰。

具体名单如下:

2016年暑期社会实践优秀组织单位(5个)

理学院

机电工程学院

电子信息学院

环境与化学工程学院

纺织与材料学院

2016年暑期社会实践优秀服务队(共23支)

1.理学院赴汉中城固公益服务队

2.环境与化学工程学院赴库布其沙漠暑期社会实践团队

3.环境与化学工程学院赴西安市周至县黑河暑期社会实践调研团

4.理学院西安市路面渗水及雨水循环调研队

5.电子信息学院赴凤县感受红色文化,走访企业“互联网+”调研实践队

6.机电工程学院赴铜川市照金革命根据地调研实践团

7.管理学院赴安康地区暑期社会实践队

8.纺织与材料学院赴赴浙江暑期社会实践团队

9.机电工程学院赴陇县非物质文化遗产——社火继承与发展实践调研团

10.电子信息学院赴高陵区通远镇火箭村实践团队

11.电子信息学院赴渭南潼关“三个陕西”调研实践队

12.管理学院赴榆林地区暑期社会实践队

13.计算机科学学院赴南郑暑期社会实践团——远离电信诈骗,保护财产安全

14.人文社会科学学院法律进社区社会实践服务队

15.理学院无损检测专业实践体系调研队

16.服装与艺术设计学院赴洛阳实践小分队

17.艺术工程学院“重走长征路”实践队

18.应用技术学院赴楼观台旅游调研“三下乡”暑期社会实践队

19.研究生部《“一带一路”背景下中国西北地区研究生跨文化交际能力提升实证研究》-以西部地区13所高校为例

20.赴井冈山革命传统教育实践团

21.赴张掖旅游文化调研实践团

22.赴四川泸定革命传统教育实践团

23.赴延安革命传统教育实践团

2016年暑期社会实践优秀指导教师(共42人)

赵勇进 马 帅 杜小刚 刘沫含 常传旭

秦方刚 李 良 曹智宇 刘风萍 刘妍萍

杨建军 朱宇军 杨松然 张 旭 赵立涛

李红玑 贾天昱 王春元 陆瑞成 王馨可

王志刚 凌 旭 马 妍 束坤翼 梁 育

蔺晓珣 黄博宇 翁思洁 王德利 周晓惠

刘 畅 宋宇宽 朱成功 程 帅 刘玉森

曲艳萍 孙建荣 高 魁 仝 燕 丁 浩

杨欣仪 黄 冠

2016年暑期社会实践先进个人(共353人)

纺织与材料学院(26人)

叶鸿浩 14级非织01班 温 梁 14级非织01班

李成凤 14级纺工05班 贾 娇 14级纺工06班

马雪妮 14级纺工03班 谢 地 14级纺工03班

荣 凯 14级纺工03班 孟 雪 14级纺工02班

何吉斐 14级纺卓01班杨雯静 14级纺卓01班

王海娜 14级纺卓01班 李鹏飞 14级高材01班

毛岸英 15级纺工05班 李 琛 15级纺工04班

刘 冰 15级纺工04班 谢章婷 15级纺工04班

宋晨阳 15级纺工04班 王 婵 15级纺卓01班

陈雯媛 15级纺卓01班 程广忠 15级纺卓01班

段 康 15级纺卓01班 艾婉琪 15级纺卓01班

陈奕翔 15级轻卓01班 崔国栋 15级轻卓01班

胡颖晖 15级高材01班 王宇馨 15级高材01班

机电工程学院(32人)

冯 轲 14级机自02班 蔡 奔 14级机自04班

安纪源 14级机自01班 曾汉圣 14级机自01班

周炫阳 14级机自07班 涂 伟 14级机自01班

陈 阳 14级机自05班 王 倩 14级机自02班

袁 航 14级机自08班 李 林 14级机自07班

夏庆琪 14级机自05班 周娇娇 14级工设01班

吕 灿 14级工设01班 贾安敏 14级工设01班

郭瑀凡 14级包装01班 王 典 14级工业01班

魏丹蓉 14级工业01班 孙国梁 14级机卓01班

张建虎 15级机电03班 张贝贝 15级机电02班

李 洋 15级机电02班 焦 航 15级机自02班

魏溪汝 15级机自01班 刘沛枝 15级机自01班

刘路彤 15级机自04班 兰怡帝 15级机自02班

郭安琪 15级机自02班 谢 添 15级机卓01班

张 震 15级材料02班 强欣康 15级机卓01班

武晓燕 15级工设01班 赵子辰 15级工设01班

电子信息学院(39人)

李 琪 14级测控01班 罗 爽 14级测控01班

谭全露 14级测控01班 杨凯旋 14级电子01班

高智刚 14级电子02班 张欢欢 14级电子02班

王泽阳 14级通信02班 李 昱 14级通信03班

解鹏越 14级通信01班 谢 媛 14级自动化02班

郑凯介 14级自动化03班 张 辉 14级电气05班

雷 涛 14级电气02班 田潇雨 14级电气02班

赵 峰 14级过控01班 王 乐 14级过控01班

伍一昕 15级测控02班 侯文涛 15级测控02班

马一哲 15级电子01班 王 茜 15级电气04班

王子轩 15级电子01班 杨剑青 15级电子01班

杜子禹 15级通信03班 严雪宁 15级通信03班

闻亦昕 15级通信02班 翟娅娅 15级通信02班

刘润利 15级通信02班 舒 磊 15级通信02班

武 雨 15级通信01班 彭永桥 15级通信02班

樊甜甜 15级通信03班 罗 元 15级电气04班

王思翰 15级电气04班 郭亚辉 15级电气04班

王冠杰 15级电气01班 杨 喆 15级过控01班

朱智远 15级自动化02班 田 勇 15级自动化02班

刘申娟 15级自动化02班

环境与化学工程学院(34人)

王 亮 14级应化01班 王林霞 14级应化02班

欧思梦 14级应化02班 孙自正 14级给水01班

吕双勇 14级给水02班 薛 瑶 14级给水03班

曹卓松 14级生物01班 柴晓蝶 14级生物01班

赵青青 14级环工02班 刘 华 14级土木01班

高佳伟 14级土木01班 周敏哲 14级土木01班

蔡培江 14级土木01班 孙浩然 14级土木01班

史东旭 14级建环01班 童永宏 15级应化01班

杨 爽 15级应化02班 吴 婷 15级应化02班

孙 宁 15级应化01班 周 鑫 15级环工02班

谢海莎 15级环工01班 陈小洁 15级环工01班

赵 鑫 15级环工01班 吴 笛 15级土木01班

孟煜森 15级土木01班 黄嘉伟 15级土木01班

刘 琨 15级土木01班 王凌云 15级环科02班

冯曌卓 15级环科01班 罗嘉仪 15级化工01班

毛芯雨 15级化工01班 郝 萌 15级化工01班

王慧珍 15级建环02班 杨 柳 15级生物01班

管理学院(39人)

刘 艺 13级人力01班 刘奕杉 13级会计02班

顾雅琪 14级信管01班 杨 柽 14级国贸03班

蒋艾琳 14级国贸03班 唐若楠 14级人力02班

杨 聪 14级人力02班 刘昕宇 14级人力01班

惠佳豪 14级人力01班 郝建军 14级人力02班

习 钊 14级人力02班 张 彤 14级人力01班

许文菲 14级人力02班 张佳丽 14级会计01班

陈 颖 14级会计02班 冯 帆 14级会计02班

张 曚 14级会计01班 张 倩 14级会计04班

李沁学 14级会计01班 黄 涛 14级营销01班

刘毓羽 14级行管01班 张 鼎 14级信管01班

陈 斐 14级工管01班 王一凡 15级会计04班

冯佳卓 15级会计04班 候彤瑶 15级会计01班

王马龙 15级会计01班 任思娟 15级会计01班

赵玉洁 15级会计04班 思 倩 15级人力01班

邱 婧 15级人力01班 陈俊燚 15级人力02班

齐 亚 15级人力01班 佀恒钰 15级工管02班

徐江江 15级工管01班 连 怡 15级工管01班

李 琴 15级国贸01班 吴颖琪 15级国贸01班

朱倩倩 15级信管01班

服装与艺术设计学院(52人)

刘经洲 14级服设04班 余国玲 14级服设04班

袁照洋 14级美学03班 叶 子 14级美学03班

张 鑫 14级美学01班 魏 航 14级美学06班

吉书玉 14级美学03班 赵 咪 14级美学02班

连公博 14级视传02班 黄婷婷 14级视传06班

夏克婷 14级视传06班 刘 阳 14级视传03班

王晗光 14级内衣04班 闫士雄 14级动画02班

牛玉宁 15级视传03班 姜 晨 15级视传02班

李宁宁 15级视传01班 韦紫荆 15级视传04班

于思含 15级视传02班 任道远 15级环艺04班

杨雨欣 15级环艺04班 梁洋洋 15级环艺05班

高国君 15级环艺01班 苗艺凡 15级环艺02班

朱 尧 15级环艺06班 郝喜倩 15级美学04班

张中豪 15级美学04班 梁九洲 15级美学03班

余 琴 15级服设01班 宋明宇 15级服设03班

许 静 15级服设02班 贡小英 15级服设02班

任 磊 15级服设03班 吴鸿宇 15级服设01班

潘 鑫 15级广告01班 李 成 15级产品03班

刘 继 15级产品05班 王子恒 15级产品04班

左子轩 15级产品06班 王 浩 15级产品03班

姜佳豪 15级产品03班 项浩婷 15级产品03班

雷钦渊 15级服工02班 陈 伟 15级服工01班

谢 冰 15级产设01班 徐启帆 15级产设03班

郭旭辉 15级产设01班 李 远 15级针艺02班

卢 吟 15级环艺01班 陈星宇 15级动画01班

徐浩轩 15级动画01班 刘 鑫 15级服装卓越

人文社会科学学院(11人)

王偲璟 14级法学01班 吴易林 14级汉语言01班

刘彦彤 14级英语01班 傅宇姮 15级汉语言01班

金时红 15级法学01班 赵胜楠 15级汉语言01班

徐 丹 15级汉语言01班 杨 果 15级汉语言01班

胡雪梅 15级汉教01班 尚辰昱 15级汉教01班

张 田 15级汉教01班

理学院(20人)

许中正 14级物理01班 张 萌 14级微电01班

唐小洁 14级微电02班 李瑞褀 15级金融03班

刘佳凡 14级统计02班 程 锦 14级统计02班

李 东 14级统计03班 王九鑫 15级应物01班

虎林威 15级应物02班 麻志勇 15级应物01班

曹 喆 15级应物02班 姚家鑫 15级应物02班

陈秋仪 15级金融01班 刘瑾瑜 15级金融01班

王 鑫 15级金融03班 张恩阳 15级物理01班

杨茂望 15级信息02班 王 刚 15级微电02班

李春节 15级微电01班 赵思佳 15级统计01班

计算机科学学院(20人)

高 晶 14级数媒01班 刘 艺 14级网络01班

李 笑 14级计科01班 周晓蕾 15级数媒01班

梅雨竹 15级数媒02班 吴姝慧 15级数媒01班

邓 淇 15级数媒01班 杨雅婷 15级网络01班

陈 泽 15级网络01班 李文亮 15级网络02班

林 敏 15级网络02班 张雪峰 15级网络02班

廖慧玲 15级网络02班 王永超 15级软件01班

邓 铭 15级软件02班 钟伟杰 15级信科01班

李梦璐 15级信科01班 黄 港 15级计科01班

曲彦霏 15级计科01班 杨佳豪 15级计卓01班

艺术工程学院(42人)

郭鹏雁 14级播音05班 狄 梁 14级播音03班

张轩溢 14级播音01班 张 静 14级播音01班

张 艳 14级环艺02班 陆晓佳 14级环艺02班

田宝森 14级环艺04班 王淮煜 14级环艺03班

王廉政 14级环艺03班 屠晓璇 14级编导01班

王 瑜 14级编导03班 崔兴中 14级编导03班

齐皓男 14级编导01班 赵 曦 14级动画01班

胡 浩 14级服装03班 杨 磊 14级服装02班

任 珂 14级服装04班 胡楚妍 14级播音03班

卢 瑶 15级播音03班 高 月 15级播音02班

武晨玥 15级播音04班 王 阳 15级播音04班

孙佳蓥 15级播音06班 王子琦 15级播音01班

韩雨杉 15级播音01班 李建杰 15级播音01班

井 静 15级播音04班 李政凯 15级编导01班

辛 月 15级编导03班 韩丰晵 15级环艺04班

陆杏华 15级环艺04班 李 迪 15级环艺04班

程梦婷 15级环艺02班 刘 姣 15级环艺04班

叶璐璐 15级环艺04班 王 韫 15级环艺03班

樊 丽 15级环艺04班 张梓良 15级环艺04班

骆金霞 15级服装01班 潘婷婷 15级服装02班

周 燕 15级服装01班 纪翔宇 15级主持01班

应用技术学院(21人)

张 娜 14级装潢01班 贾 晨 14级装潢01班

郭文倩 14级计算机03班 冉瑞森 14级计算机03班

吴一凡 15级计算机01班 邢子琪 15级计算机01班

柳 婷 15级计算机01班 李 媛 15级计算机02班

闫 政 15级计算机01班 侯 康 15级计算机03班

赵家辉 15级计算机03班 刘宇聪 15级计算机03班

贾 璇 15级国务01班 刘懿馨 15级国务01班

杨浚瑜 15级国务02班 边萌佳 15级国务02班

张 晨 15级国务01班 李碧龙 15级装潢01班

崔轩铭 15级装潢01班 许钊肇 15级计算机03班

王梓璇 15级国务02班

研究生部(15人)

张艳艳 14级马克思主义中国化

张 茜 14级纺织材料与纺织品设计

刘德双 14级设计艺术学 郭 莹 14级计算数学

龚思思 15级企业管理 崔建鑫 15级机械工程

易 柳 15级设计艺术学 赵 瑨 15级电气工程

杨振宇 15级机械工程 时晶晶 15级机械工程

邵 骏 15级环境科学

武 涛 15级概率论与数理统计

张慧敏 15级纺织材料与纺织品设计

段红星 15级建筑与土木工程

李梦蕾 15级外国语言学及应用语言学

2016年暑期社会实践优秀论文获奖名单(共92篇)

一等奖(16篇)

纺织与材料学院

1.《赴四川实践队对纺织业市场的认识以及面临的困难和挑战调查研究》 杨雯静

2.《杨凌之行》 夏斌斌

电子信息学院

3.《以实践为笔,谱写支教乐趣》 白 笑

4.《互联网通四方》 曹 璐

5.《赴渭南潼关--调研当地旅游业发展对当地村民影响》

朱 娜

6.《对潼关当地旅游业现状及前景调研》 王 乐

环境与化学工程学院

7.《沋河水质调查》 张京京

管理学院

8.《民营企业人力资源现状分析及其对策》

李娜周盼 武静 段伟玲

理学院

9.《关于眉县猕猴桃销售及其储藏工艺的调查》 许 洋

10.《留守儿童心理健康现状以及存在问题分析》 张 萌

11.《赴汉中城固“向阳花”义务维修活动之走向汉中》

许中正

12.《金融专业就业差异》 陈秋仪

计算机科学学院

13.《大学生就业问题分析》

王倩肖若淳 张曼 党张静

14.《论陕西乡土美食风味及文化--走访陕西咸阳枣林村》

姚艳 吴姝慧 胡耀国 李阳 孙浩文 薛勇伟 15.《远离香烟,拥抱健康》 马洲 卫小雪 蔺星月 雷嘉文

应用技术学院

16.《道德文化景区旅游业前景及策略分析》 张 娜

二等奖(25篇)

纺织与材料学院

1.《行走在四川》 杨 雪

2.《赴杭州——调研三元纺织有限公司 》 叶鸿浩机电工程学院

3.《论非物质文化遗产的继承与发展--以陇县社火为例》

袁 航

4.《兴平风俗文化之贵妃墓》 张 昭

5.《在金怀电工股份有限公司的实习报告》 杨 武

电子信息学院

6.《赴高陵寻梦通远》 李秀君

7.《乘炎炎盛夏赴通远之行》 刘思含

环化学院

8.《沋河暑期生态调研报告》 于向荣

管理学院

9.《调研家乡周边股份制商业银行的运营状--上海浦东发展银行西安分行小寨支行客户满意度管理模式与启发》

刘 菲

10.《赴安康地区暑期社会实践调研工作报告》 陈 斐

服装与艺术设计学院

11.《文化的符号》 潘 鑫

12.《寻根溯源探河洛》 陈 伟

13.《梦想,想梦》 袁照洋

14.《知识在于积累,勇敢在于自信》 吉书玉

人文社会科学学院

15.《居民社会安全感的影响因素及提升对策--基于张家界市 部分城镇居民的调研》 吴易林

理学院

16.《关于西安市路面渗水及雨水循环调查》曹 喆

17.《电视公益广告问题调研》 虎林威

18.《马勺文化探寻》 王 鑫

计算机科学学院

19.《两学一做调查活动》

刘星羽 陈鑫 董哲宇 苏秀娟 张尧 梁立 曲桂菊 呼延江北

20.《探究石泉旅游文化的发展》 曹 苗

21.《周至县义务教育调查与分析》 彭 楠

22.《农村教师生存现状调查》 张 愉

23.《由造物节对新时期互联网商与青年创造关系的思考》

王 岳

应用技术学院

24.《梦想与自由》 贾 晨

25.《“将出牵衣送 未归倚阁闻”》 郭文倩

三等奖(41篇)

纺织与材料学院

1.《梦开始的地方》 宫简简

2.《逐梦——四川》 王 宁

3.《新疆自治区,我在》 王 洋

机电工程学院

4.《非物质文化遗产之陇县社火传承的意义》 曹 杨

5.《非物质文化遗产之陇县社火发展》 郭安琪

6.《非物质文化遗产之社火继承与发展》 李 林

7.《论陇县社火》 孙国梁

电子信息学院

8.《悠悠晚夏日 翩翩起舞在通远》 高玉菡

9.《筑梦之旅暑期社会实践论文》 尹舒龙

10.《暑期秀美凤县--企业之行》 黄鑫宇

11.《爱心支教 魅力通远》 张晓彤

12.《对新农村建设和农村环境问题实践调查暑期社会实践论文》 夏秀鑫

13.《探索美丽凤县“互联网+”运营模式暑期社会实践论文》

张 丹

14.《2016魅力“互联网+”调研暑期社会实践》 伍逸群

15.《渭南潼关旅游业的发展对当地居民的影响》 杨 娜

16.《赴宝鸡青铜器文化调研》 王 丹

17.《探索“互联网+”对凤县经济产业的影响社会实践论文》

雷 雨

环境与化学工程

18.《农村新能源利用现状与可持续发展的对策建议》牛 赟

管理学院

19.《洁丽雅集团信息化实施情况调研》 左温慧

20.《浦发银行实习心得》 范晨辉

服装与艺术设计学院

21.《悠久的古城》 仓乃威

22.《论自己的暑期生活》 苗艺凡

23.《一抹社会不可或缺的色彩》 宋明宇

24.《最美的行囊》 徐启帆

25.《一座老城,一个故事》 郝喜倩

26.《梦想与实践同行》 张 鑫

人文社会科学学院

27.《赴泰国马哈沙拉坎大学孔子学院实践》 谢萌萌

28.《井冈之行 悟在其中》 胡雪梅

29.《一带一路战略下区域特色产业的研究 以定西市马铃薯产业为例》 何 锐

理学院

30.《服务社会 义务维修》 唐小洁

31.《花卉之旅》 李春节

计算机科学学院

32.《重走长征路,感受民族魂》 孙堂吉

应用技术学院

33.《“多一份真挚,多一份感动”》 李 媛

34.《重走长征路,感受民族魂》 常 清

35.《“实践激励青春 奋斗体现价值”》 崔轩铭

36.《走进楼观圣地体会传统文化》 刘懿馨

37.《传承尊老爱老美德》 赵家辉

艺术工程学院

38.《电视公益广告问题的调研》 周庆琳

39.《如何将学习与实践发展相结合》 张瑞涛

40.《企业文化的创新发展趋势--创新精神与实践能力的培养问题调研》 任钰嘉

41.《关于城乡居民医疗保险及社会养老保险的调研》

樊雅雯

研究生优秀论文(不分等次共10篇)

1.《陕西省农民工城市融入状况调查主题社会实践调研报告》 龚思思

2.《红土情深圆梦井冈山研究生赴江西井冈山主题社会实践报告》 王贺鹏

3.《传神语联网络科技股份有限公司主题社会实践调查报告》

郭 蕾

4.《高校形象视觉识别系统设计方案主题社会实践调研报告》

刘少笛

5.《桑树坪二号井矿井水处理站工程调试运行主题社会实践研究报告》 吴喜勇

6.《陕西十三市/区农民工社会融合调查主题社会实践研究报告》 吴 柯

7.《无锡恒诺纺织科技有限公司主题社会实践研究报告》

杨 静

8.《纺织生产技术学习及纺织企业大学生员工发展态势实证研究——以浙江三元纺织有限公司为例》

阳 叶

9.《农村人口流动调查主题社会实践研究报告》

高 昂

10.《西安工程大学研究生赴山东聊城市阳谷县十五里塬镇小学支教主题社会实践报告》 东 虎

2016年暑期资助育人实践优秀组织单位

西安工程大学党委宣传部 西安工程大学教务处

西安工程大学学生工作部(处) 共青团西安工程大学委员会

西安工程大学马克思主义学院 招生就业工作处

2016年11月22日

主送:相关校领导

发:各学院团总支 档(二)

西安工程大学党政办公室

2016年11月22日印发

上一条:关于举办西安工程大学第九期(总第30期)团校的通知 下一条:关于对潘广超、宋旭龙等同学进行任命的决定

关闭

Copyright © 2011 http://tuanwei.xpu.edu.cn All Rights Reserved
共青团西安工程大学委员会主办