团委
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 团发文件 > 正文

关于表彰2019年西安工程大学大学生暑期社会实践先进集体、先进个人及优秀成果的决定

信息来源: 发布时间:2019年12月04日 点击率:

各学院、研究生院:

为深入学习宣传贯彻党的十九大精神和习近平总书记系列重要讲话精神,充分发挥实践育人在学校人才培养工作中的积极作用,以实际行动献礼新中国70华诞,助力学校发展。根据中宣部、教育部、团中央和全国学联统一部署,按照省委宣传部、省委教育工委、团省委等部门的通知要求,结合我校实际情况,2019年暑假我校组织开展了以“共铸辉煌七十载,青春奋进新时代”为主题的暑期社会实践活动,收到显著效果。

本年度暑期社会实践活动在前期调研基础上,针对国家经济社会发展、学校专业学科建设和学生学习生活中的实际需求,重点围绕“青年大学习”、“探寻新中国辉煌七十年”、“三全育人体制建构”、“教学研究型大学建设”等重点内容进行实践设计,结合思想政治理论课实践教育、科技创新创业类竞赛调研、“青马”学生骨干实践锻炼、研究生支教团、政府见习等形式或载体,共组建77支校级重点实践队,1500余名本专科研究生,150余名专家教授、青年博士、专业教师、学工干部深入基层、深入企业、深入贫困地区,广泛开展了内容丰富的社会实践活动。实践活动受到人民日报、人民网、中国青年网、中国大学生网、中国大学生在线、陕西省教育厅、团省委、西安日报等媒体报道一千余次。学校荣获2019年陕西大中专学生“三下乡”社会实践“省级示范学校”等荣誉表彰。

为更好巩固社会实践活动成果,发挥先进典型的示范激励作用,促进实践活动走向深入。经研究,决定对纺织科学与工程学院等6个优秀组织单位,“基层党建与社会治理深度融合现状调查研究社会实践团”等25支优秀服务团队,纺织科学与工程学院支超等26名优秀指导教师,17级纺卓01班颜秀云等266名优秀先进个人,《延河水生态安全调查与健康评估》等49篇优秀成果予以表彰。

希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉、不断进取,同时希望各学院和广大同学以先进为榜样,增强责任感和使命感,不断提升我校实践育人工作成效。

具体名单如下:

一、2019年暑期社会实践优秀组织单位(6个)

纺织科学与工程学院

管理学院

服装与艺术设计学院

计算机科学学院

新媒体艺术学院

城市规划与市政工程学院

二、2019年暑期社会实践优秀服务队(共25支)

(一)波澜壮阔七十年专题实践(1支)

1. 赴河北塞罕坝“美丽高原,你我守护”暑期社会实践团

团队(共15人)负责人:18级给水02班 赵思帆

(二)思想政治理论课专题实践(3支)

1. 基层党建与社会治理深度融合现状调查研究社会实践团

团队(共8人)负责人:17级行政02班 李梦莹

2. 赴甘肃会宁红色文化教育暑期社会实践团

团队(共8人)负责人:研18级思政01班 秦丹

3. 赴陕西照金“以美育之金,照希望之光”暑期社会实队

团队(共9人)负责人:17级环艺04班 杨静

(三)学校特色优势学科专业专题实践(8支)

1. 赴甘肃省庆阳市环县“追溯皮影文化,探究创新活力”暑期社会实践团队

团队(共10人)负责人:18级编导02班 祝杨杨

2. “‘小材料’助力大国重器”暑期社会实践团

团队(共12人)负责人:研18级复合材料与控制01班 程水林

3. 赴西安“面向可持续竞争力的新工科建设与双创人才培养调研”暑期社会实践队

团队(共14人)负责人:17级电气02班 黄小航

4. 赴陕西自贸区实地调研暑期社会实践团

团队(共6人)负责人:研18级社会发展与公共政策 李佳

5. 赴福建石狮研究院专业调研暑期社会实践团

团队(共5人)负责人:研18级纺材01班 万殊姝

6. 赴库布齐沙漠“美丽地球·我是行动者”暑期社会实践团

团队(共19人)负责人:17级环艺04班 杨镓睿

7. 赴陕西咸阳、浙江绍兴“观纺织产业之发展,探纺织艺术之未来”暑期社会实践队

团队(共9人)负责人:研17级设计10班 高燕

8. 赴陕西延安“延河水生态安全调查与健康评估”暑期社会实践队

团队(共12人)负责人:研19级环工01班 谢海莎

(四)精准扶贫服务专题实践(4支)

1. 赴陕西凤县“乡村振兴视角下宝鸡凤县旅游产业助力脱贫攻坚现状”调研暑期社会实践队

团队(共18人)负责人:17级自动化02班 方承新

2. 赴陕西省延安市延长县黑家堡“助力乡村振兴”暑期社会实践团

团队(共19人)负责人:17级化工01班贾雨梦

3. 赴留坝“万古流芳,修林筑坝”精准扶贫暑期社会实践团

团队(共32人)负责人:17级计科02班李昊波

4. 赴陕西省安康市平利县“电商经营助力乡村振兴·精准扶贫实现全面小康”暑期社会实践团

团队(共10人)负责人:18级建环01班 黄龙龙

(五)创新创业专题实践(2支)

1. 赴陕西西安、浙江杭州“寻创业之路,弄创新之潮”暑期社会实践团

团队(共26人)负责人:17级信息01班 张卓钰

2. 赴多地企业“展翅计划”暑期社会实队

团队(共9人)负责人:16级服卓班 蔡雨婷

(六)中省专项计划主题实践(6支)

1. 基于马莱茨克模式下国家形象的多维塑造与传播——基于《国家宝藏》节目中一带一路沿线博物馆代表性文物的研究实践

团队(共10人)负责人:研18级计算机应用技术21班 何烨辛

2. 赴北川“四海同音”推普脱贫社会实践队

团队(共9人)负责人:17级播音03班 徐博语

3. 赴陕西安康宁陕县“推进青年社会实践,助力建国七十周年”社会实践团

团队(共12人)负责人:17级人力02班 马天放

4. “新疆学子百村行”暑期社会实践团

团队(共9人)负责人:18级自动化01班 程羚耕

5. 第九期援疆团西安工程大学分队

团队(共6人)负责人:研18级纺工01班 李钰颖

6. 赴云南昆明“青春才智助云品”全国大学生暑期社会实践专项

团队(共7人)负责人:17级广告01班 李佳宁

(七)文化艺术服务(1支)

1. 西安工程大学赴大荔县“聚焦梆子文化,感受大荔民俗”暑期社会实践团

团队(共18人)负责人:17级机自02班 付璋

三、2019年暑期社会实践优秀指导教师(共26人)

纺织科学与工程学院 支 超 高 黎

机电工程学院 杨鹏程 刘 鹏

环境与化学工程学院 邵瑞华 林定武

电子信息学院 苏泽斌 朱宇军

管理学院 王铁山 吴昌敏

服装与艺术设计学院 邱春婷 王丽丽

理学院 王秋萍 宋宇宽

人文社会科学学院 徐利兰 刘扬扬

计算机科学学院 李维乾 朱成功

新媒体艺术学院 畅祎扬 薛 少

材料工程学院 王 亮

城市规划与市政工程学院 谢 迁 陆瑞成

马克思主义学院 张 敏 贾霄锋 段伟

四、2019年暑期社会实践先进个人(共266人)

纺织科学与工程学院(13人)

颜秀云 17级纺卓01班 王伟博 17级纺卓01班

苏格文 17级纺工05班 高语浓 17级轻卓01班

杨淑怡 17级轻卓01班 姬长广 18级纺工04班

徐俊杰 18级轻卓01班 袁浩翔 18级轻卓01班

董涧锟 18级轻卓01班 袁照森 18级轻卓02班

熊亚睿 18级轻卓02班 李 诺 18级非织01班

蔡青辰 18级非织01班

机电工程学院(15人)

张佳力 17级机卓01班 杜嗣兴 17级机卓02班

贝臻荣 17级机自01班 梁昌艺 17级机自02班

付 璋 17级机自02班 李伟杰 17级机自03班

孟 杰 17级机自05班 白秀秀 18级机自01班

曹程阳 18级机自02班 谈安明 18级机自02班

武耘宇 18级机自05班 阚仁杰 18级机自05班

刘 涛 18级机自06班 卫 恒 18级机自06班

刘奕宏 18级机自06班

环境与化学工程学院(14人)

张珂瑜 17级应化01班 潘桂旭 17级应化02班

张 哲 17级应化02班 冯立晨 17级环工01班

温向宇 17级化工01班 贾雨梦 17级化工01班

朱 珠 17级生物02班 赵蔚华 18级环工01班

陈丽媛 18级环工02班 王 辉 18级环科01班

黄翰林 18级环科02班 李冬雪 研17级环工18班

师浩军 研18级化工生工01班

谢海莎 研19级环工01班

电子信息学院(24人)

韩子悦 17级电气03班 张 玉 17级电气04班

常 远 17级电气04班 史浩楠 17级电气04班

刘利鹏 17级电气05班 王蒙蒙 17级电气05班

邓锦荣 17级测控02班 程 硕 17级测控02班

张沙沙 17级测控02班 荔静怡 17级测控02班

张文昕 17级信科01班 马天阳 17级信科03班

万文泽 18级电气04班 郑富升 18级电气04班

张鑫龙 18级电气05班 李兴昊 18级测控01班

王新华 18级电子01班 陈泽宇 18级电子01班

高 可 18级信科01班 赵 源 18级信科01班

李鑫格 18级通信01班 宿 晴 18级通信02班

秦 璞 18级通信03班 谢佳晨 18级自动化01班

管理学院(26人)

王 凯 16级会计03班 杨智源 16级国贸02班

蒋 淼 17级人力01班 金王琳倩 17级人力01班

章如意 17级人力01班 张 鑫 17级人力01班

蔡正祥 17级人力02班 杨 静 17级人力01班

独宜霏 17级人力02班 马天放 17级人力02班

朱贤茹 17级工管01班 王 凯 17级工管01班

周 建 17级工管02班 焦琳菁 17级工管02班

韩嘉乐 17级工管02班 张庆庆 17级会计01班

王艺涵 17级会计01班 冯南森 17级国贸02班

张 蕊 17级国贸02班 李梦莹 17级行政02班

闫欢欢 18级会计02班 王 淳 18级行政01班

李晨冉 18级行政02班

张 青 研17级管理科学与工程

蒋艾琳 研18级管理科学与工程

石 娴 研18级企业管理

服装与艺术设计学院(64人)

闫佳兴 16级视传04班 程 竹 16级视传04班

吴婕妤 16级视传05班 王世豪 16级视传05班

周育敏 16级服工01班 陈智桐 16级服设04班

华 颖 16级服设06班 蔡雨婷 16级服设卓越班

周昱彤 16级服设卓越班 任艳博 16级产品01班

赵岚珺 16级产品05班 范仲林 16级环艺04班

陈 超 16级美学04班 温静涵 17级视传01班

刘羿君 17级视传02班 王思琪 17级视传04班

闫冰怡 17级服设09班 高思旭 17级服设10班

师一帅 17级服装卓越班 土可怡 17级产品01班

刘 帅 17级产品01班 曾晓棵 17级产品01班

薛思涛 17级产品03班 郑司旭 17级产品04班

黄 雅 17级产品05班 韩小朋 17级产品06班

骆泽寅 17级环艺01班 徐杨磊 17级环艺01班

杨 洋 17级环艺01班 高 伟 17级环艺02班

张锦颖 17级环艺03班 杨 静 17级环艺04班

王天翼 17级环艺05班 李荣凯 17级美学01班

安洋核 17级摄影班 李忆博 17级广告01班

李佳宁 17级广告01班 陈兰馨 17级广告01班

张梦昭 17级陈列02班 谢 勇 17级时装01班

郭文静 17级时装03班 吴 玲 17级工设01班

强瑞祥 18级服工03班 武新月 18级服设02班

杨雯馨 18级服设05班 康尔玉 18级服设07班

王思源 18级服卓班 秦艺琳 18级服卓班

尚梦媛 18级服卓班 曹小晚 18级环艺02班

杨鹏程 18级环艺03班 张 瑶 18级环艺04班

姜树齐 18级环艺05班 任 倩 18级环艺05班

赵远倬 18级环艺05班 王逢鑫 18级环艺06班

彭振兴 18级动画01班 高 燕 研17级设计学10班

陶田昕 研18级设计学02班

董芳羽 研18级艺术设计03班

卢珈丽 研18级艺术设计03班

李建婷 研18级艺术设计04班

吴 凡 研18级艺术设计04班

严 晶 研18级艺术设计05班

理学院(20人)

李翰博 17级金融01班 杨茜媛 17级金融02班

李 薇 17级金融01班 赵一诺 17级信息01班

张卓钰 17级信息01班 耿凯悦 17级信息02班

韩研伟 17级信息02班 张 颖 17级信息02班

刘昕玥 17级应数01班 冯 雪 17级应数02班

魏蒙蒙 17级应理01班 赵毅婕 17级应理01班

马昕妍 17级统计01班 陈浩楠 17级微电01班

屈 妍 18级金融01班 马 睿 18级信息02班

孙巧霞 18级应数02班 何智恒 18级应理01班

肖金安 研17级级概率论与数理统计21班

屈思凡 研18级计算数学22班

人文社会科学学院(10人)

王嘉琪 16级汉教01班 苏定慧 17级汉教01班

邢琦玥 17级英语01班 何淇雅 17级汉语言01班

吴秋焕 18级汉教01班 李雪川 18级法学01班

郑佳宜 18级法学01班 马 迪 18级新闻02班

王燕林 18级外国语01班 武秀杰 18级外国语01班

计算机科学学院(17人)

孙保乐 17级计卓01班 李昊波 17级计科02班

王超亚 17级数媒02班 弓同鑫 18级计卓02班

康思源 18级计卓02班 严思翰 18级计卓02班

张泽彧 18级计科02班 刘嘉睿 18级软件01班

陈佳琪 18级软件01班 周 蓉 18级软件04班

王 晨 18级软件02班 杜 文 18级网络01班

孙国欣 18级数媒01班 杨鸣丽 18级数媒01班

赵普凡 研18级计算机技术21班

董 凯 研18级计算机技术21班

何烨辛 研18级计算机应用技术21班

新媒体艺术学院(31人)

柯程文 17级编导03班 池依洁 17级编导04班

张筠宜 17级播音02班 郭心语 17级播音03班

张秀伶 17级戏剧03班 王宣凯 17级动画02班

王丹丹 17级动画02班 兰 斌 17级动画02班

孙 清 17级动画03班 王海艳 17级动画04班

王晨悦 18级广播29班 李晶亮 18级广播29班

张涵涛 18级播音04班 孙佳玲 18级戏剧01班

岳家琛 18级动画04班 邹国保 18级编导01班

叶君兰 18级编导01班 肖 倩 18级编导02班

李 琴 18级编导01班 李博雯 18级编导02班

丁童童 18级编导02班 高绮聪 18级编导02班

陈益谦 18级编导02班 祝杨杨 18级编导02班

张嘉韫 18级编导02班 张宇婷 18级编导02班

李焕焕 18级编导04班 孙思雨 18级戏剧02班

张海龙 18级设计03班 支小鹏 18级动画01班

李 鑫 研18级广播29班

城市规划与市政工程学院(18人)

严梦雨 17级给水02班 刘若彤 17级土木01班

武 强 17级土木01班 任振恺 17级环艺02班

张 鹏 17级建环01班 刘海棠 17级建环01班

张 壮 18级给水01班 朱杭勇 18级给水02班

高乾浩 18级土木01班 宋 晨 18级土木01班

黄龙龙 18级建环01班 田金星 18级建环01班

赵思帆 18级给水02班 张润琳 18级给水02班

齐昌霖 18级土木01班 李汉军 18级土木01班

彭兆晨 18级土木01班

牛淑佳 研18级建筑与土木工程01班

材料工程学院(6人)

曹梦杰 17级材料01班 李清馨 17级材料02班

王 周 17级材料01班 张宏伟 17级材料01班

姜鹤栋 17级材料02班 惠 瑶 18级高材01班

应用技术学院(6人)

阚钰泰 17级计算机01班 李龙龙 17级服装02班

马 荣 17级计算机01班 杨 松 17级计算机02班

周 璇 17级服装02班 朱 苗 17级商务01班

马克思主义学院(2人)

秦 丹 研18级思政01班 魏毓珊 研18级思政01班

五、2019年暑期社会实践优秀成果获奖名单(共49篇)

(一)一等奖(7篇)

环境与化学工程学院

1. 《用九载真情呵护,保黑河绿水长流》

18级环工02班 陈丽媛

2. 《延河水生态安全调查与健康评估》

研19级环工01班 谢海莎等

管理学院

1. 《城乡基层党建与社会治理深度融合调查研究》

17级行政02班 李梦莹等

理学院

1. 《重走长征路,奋斗新时代——探索新时代的长征精神,走好新时代长征路》 17级信息01班 张卓钰等

计算机科学学院

1. 《关于茶产业发展对当前经济建设的影响及地区精准扶贫现状的调查研究——以西乡县为例》

17级数媒02班 王超亚等

城市规划与市政工程学院

1. 《关于生态文明建设调查与分析》

18级建筑与土木工程01班 宋晨等

校团委

1. 《西安工程大学基于马莱茨克模式下国家形象的多维塑造与传播——基于《国家宝藏》节目中一带一路沿线博物馆代表性文物实践报告》

研18级计算机应用技术21班 何烨辛等

(二)二等奖(14篇)

机电工程学院

1. 《论社会边缘儿童的现状 17级机自动07班 王力

2. 《从革命旧址中探寻延安精神》

18级机自动04班 杨喜年

3. 《对大荔民俗文化的研究》

18级机自动05班 鲁义

电子信息学院

1. 《2019年赴万家寨水电站“探究发电机励磁系统”》

17级电气03班 马梓晨

环境与化学工程学院

1. 《赴陕西延长黑家堡镇开展关于村民“垃圾分类与处理”调研报告》 17级化工01班 贾雨梦等

管理学院

1. 《西安工程大学赴陕西自贸试验区暑期调研报告》

研18级社会发展与公共政策 李佳

服装与艺术设计学院

1. 《基于低碳环保理念下的拼布艺术调研应用》

研17级设计学10班 高燕

2. 《“云花”+“品牌增值行动”文创产品发展方向调研》

17级广告01班 李佳宁

理学院

1. 《赴江苏苏州“垃圾分类情况”调研团队专题调研报告》

17级应理01班 魏蒙蒙等

计算机科学学院

1. 《精准扶贫新形势下农村电商发展问题及对策的调研——以汉中留坝县为例》 17级计科02班 李昊波等

2. 《“互联网+农村电商”扶贫模式及问题的探析——以陕西省西乡县茶产业为例》

研18级计算机技术21班 赵普凡

新媒体艺术学院

1. 《如何运用新媒体技术来传承创新与发展蓝印花布的调查研究》 18编导01班叶君兰等

2. 《秦岭北麓农村生态修复实施调研》

17级播音04班 杨涛

3. 《运用新媒体技术探究环县道情皮影文化的调查研究》

18级编导02班 李博雯等

(三)三等奖(28篇)

纺织科学与工程学院

1. 《赴福建石狮研究院及行业企业实践队调研报告》

研18级纺工01班翟媛媛等

机电工程学院

1. 《探寻红色足迹,感怀革命精神》

18级机自06班 仇思源

2. 《对同州梆子戏的具体考察》

18级机自04班 何雨桐

3. 《周至县猕猴桃产业发展及其困境调研》

18级机电01班 李铭鑫

4. 《多元化发展的周至县猕猴桃调研》

18级工业01班 刘颖

电子信息学院

1. 《2019年赴山西忻州万家寨“探访水电站深究励磁系统”研学报告》 18级电气05班 李玲陶

2. 《2019赴凤县调研旅游产业助力脱贫暑期社会实践论文》 18级自动化02班 蒲佳乐

3. 《关于陕西凤县“乡村振兴视角下助力脱贫攻坚”的现状调查 18级通信02班 尚慧慧

4. 《2019年赴重庆武隆江口水电站调研》

17级电气03班 杨婧瑜

5. 《2019年“大学生党员红色教育”实践论文》

18级通信01班 赵艺萱

服装与艺术设计学院

1. 《西安工程大学赴多地展翅计划暑期社会实习调研报告—智能制造下的服装市场》 16级服设06班 华颖

2. 《“深度贫困青春行”暑期社会实践专项活动报告》

17级产品05班 黄雅静

3. 《西安工程大学赴陕西西安“创新·创意·创业”三创访学暑期社会实践队实践调研报告》 18级环艺05班 姜树齐

4. 《西安工程大学赴西安访学调研报告》

18级服卓班 秦艺琳

5. 《赴东周儿童村暑期社会实践调研报告》

17级服工04班 师瑞

6. 《关于山西省长治市平顺县旱地蔬菜产业的调查分析及宣传推广调查报告》 16级视传05班 吴婕妤

计算机科学学院

1. 《关于“互联网+智慧农业”对留坝精准扶贫影响的调查研究》 17级软件01班 宋亚翔

2. 《“互联网+智慧农业”专题调研报告》

17级计卓01班 孙保乐

3. 《陕南茶产业扶贫背景与西乡县茶产业发展现状》

研18级计算机技术21班 董凯

4. 《基于《国家宝藏》节目中一带一路沿线博物馆代表性文物的研究实践》 研18级计算机应用技术21班 何烨辛

新媒体艺术学院

1. 《浅谈新媒体传播常态下融媒体平台之于普通话推广意义的所在》 17级编导03班 柯程文

2.《大学生创新创业现状和特点分析》

18级编导02班 高绮聪

城市规划与市政工程学院

1. 《实践探究餐馆运营方式及社会实习心得》

17级给水01班 王郭起

2. 《那群最可爱的孩子—探寻特殊儿童的内心世界》

17级土木02班 吴明昱

3. 《新时代下特殊儿童教育现状观察》

17级建环01班 徐欣

4. 《关于精准扶贫背景下的志丹县调查研究》

17级建环01班 张鹏等

计算机科学学院

1. 《精准扶贫新形势下农村电商发展问题及对策的调研以汉中留坝为例》 17级数媒02班 王超亚等

马克思主义学院

1. 《红色文化资源在高中德育教育中的运用研究--以甘肃会宁县为例》 研18级思政01班 秦丹等

共青团西安工程大学委员会

2019年12月4日

关闭

   Copyright © 2011 http://tuanwei.xpu.edu.cn All Rights Reserved      共青团西安工程大学委员会主办