团委
当前位置: 首页 > 团发文件 > 正文

关于表彰2020年 西安工程大学大学生暑期社会实践 先进集体、先进个人及优秀成果的决定

信息来源:校团委 发布时间:2020年12月17日 点击率:

各学院:

2020年暑期,在新冠肺炎疫情防控特殊时期,校团委等相关部门根据学校部署,结合疫情防控各项工作要求,精心设计、周密安排,按照“疫情防控常态化、安全第一”、“线上线下结合,线上为主、线下为辅”、“就近就便、当地实践”等三个原则,开展了以“小我融入大我,青春献给祖国、决战脱贫攻坚,投身强国伟业”为主题的2020年暑期“三下乡”社会实践活动,重点围绕“追随总书记光辉足迹”重走总书记来陕考察路、“绽放战疫青春·坚定制度自信”疫情观察与国家治理体系治理能

力现代化、“万名学子扶千村”决战脱贫攻坚、“青春聚力乡村振兴”助力乡村振兴、“践行劳动育人·投身劳动实践”等内容进行顶层设计,共组建32支校级重点实践团队,数千名学生、百余名专业教师、学工干部直接参与,以“线上+线下”的形式,足迹遍布甘肃、河北、山东、河南、安徽、宁夏、江苏、湖南、陕西等地区。活动得到了社会各界的广泛关注和报道,人民网、中国青年网、中国大学生网、中国大学生在线、陕西省教育厅、华商网、西安日报、三秦学子陕西学联等媒体报道七百余次。学校荣获2020年陕西大中专学生“三下乡”社会实践活动“优秀组织单位”等多项荣誉表彰。

为更好巩固社会实践活动成果,发挥先进典型的示范激励作用,促进实践活动走向深入。经研究,决定对环境与化学工程学院等6个优秀组织单位,赴陕西泾阳“情暖童心 乡伴童行”暑期社会实践团等14支优秀服务团队,纺织科学与工程学院高黎等17名优秀指导教师,19级轻卓01班曾佳俊等297名先进个人,《西安市黑河中下游流域跨时间调查评价与保护对策研究》等30篇优秀成果予以表彰。

希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉、不断进取,同时希望各学院和广大同学以先进为榜样,增强责任感和使命感,不断提升我校实践育人工作成效。

具体名单如下:

一、2020年暑期社会实践优秀组织单位(6个)

环境与化学工程学院

电子信息学院

管理学院

服装与艺术设计学院

计算机科学学院

城市规划与市政工程学院

二、2020年暑期社会实践优秀服务队(共14支)

(一)纺织科学与工程学院

1. 赴陕西泾阳“情暖童心乡伴童行”暑期社会实践团

负责人:18级轻卓02班 袁照森

(二)机电工程学院

1.“绽放战疫青春,坚定制度自信”暑期社会实践团

负责人:18级机自05班 鲁 义

(三)环境与化学工程学院

1. 赴陕西延安“延河底泥污染调查与评价”暑期社会实践团 负责人:研19级环科班 谢海莎

(四)电子信息学院

1. 赴陕西咸阳等地“脱贫攻坚背景下对陕西咸阳等多省多市扶贫政策落实情况及成效调查研究”暑期社会实践团

负责人:18级自动化01班 何 意

(五)管理学院

1. 赴安徽合肥“合肥母亲河(南淝河)坚持综合治理重现河畅水清调查研究”暑期社会实践团

负责人:17级行政02班 李梦莹

(六)服装与艺术设计学院

1. 赴全国各地“学团史,知团情,担使命”暑期社会实践团 负责人:17级环艺03班 张锦颖

2. 赴陕西蓝田“新时代和净暖乡”暑期社会实践团

负责人:18级产设01班 蒋泽阳

(七)人文社会科学学院

1. 赴陕西安康“创新助农,决战脱贫”暑期社会实践团

负责人:18级人文01班 王燕林

(八)理学院

1. 赴陕西西安“秦洲公司交流实践”暑期社会实践团

负责人:18级信息02班 马 睿

(九)计算机科学学院

1. 赴陕西汉中“聚力青春,振兴乡村”暑期社会实践团

负责人:18级软件01班 白 佳

(十)新媒体艺术学院

1. 线上两课“新媒微讲团”暑期社会实践团

负责人:18级编导02班 李博雯

(十一)马克思主义学院

1. 赴陕南地区“追寻总书记足迹,助力乡村振兴,开展两课教育,献策脱贫攻坚”暑期社会实践团

负责人:研18级思政01班 周韶尉

(十二)材料工程学院

1. 赴陕西各地“重走总书记来陕之路,追随光辉足迹”暑期社会实践团

负责人:18级材科01班 惠世昌

(十三)城市规划与市政工程学院

1. 赴延安“黄河一级支流清涧河污染源调查”暑期社会实践团 负责人:研19级土木02班 杨超宇

三、2020年暑期社会实践优秀指导教师(共17人)

纺织科学与工程学院 高 黎

机电工程学院 金守峰 李 良

环境与化学工程学院 邵瑞华

电子信息学院 李云红

管理学院 杨小红

服装与艺术设计学院 马薏雯 蔺晓珣

人文社会科学学院 胡伟华

理学院 宋宇宽

计算机科学学院 张 鑫

新媒体艺术学院 翁 璐

马克思主义学院 贾霄锋 李武装 赵鹏

材料工程学院 马 越

城市规划与市政工程学院 李红玑

四、2020年暑期社会实践先进个人(共297人)

纺织科学与工程学院(22人)

张 领 17级轻卓02班 董涧锟 18级轻卓01班

高益楠 18级纺工01班 苗 驰 18级纺工01班

濮从政 18级非织01班 杨 曼 18级轻卓02班

袁浩翔 18级轻卓01班 袁照森 18级轻卓02班

宋鹏程 19级轻卓01班 向莉珍 19级纺工01班

雷宇浩 19级纺卓01班 谢卓雯 19级纺工05班

邢文祺 19级纺工06班 闫英杰 19级纺工04班

张 蓉 19级纺卓01班 张晓境 19级纺工04班

周宇萌 19级纺卓02班 周子淇 19级纺工01班

曾佳俊 19级轻卓01班 丁 硕 19级轻卓02班

温忠亮 研18级纺材02班

李 瑞 研19级纺工02班

机电工程学院(24人)

席禹龙 17级机自02班 祝振朋 18级机自01班

何 冰 18级机自01班 何雨桐 18级机自04班

黄 锐 18级过控01班 李铭鑫 18级机电01班

刘佩敬 18级机自05班 鲁 义 18级机自05班

张圣杰 18级机自03班 钟世龙 18级机卓01班

武 帅 18级过控01班 蔡雨辰 19级过控01班

黄久林 19级机卓02班 李洧皓 19级机自03班

别世纪 19级机自04班 刘永恒 19级机电02班

卢晓佩 19级机卓02班 张喜龙 19级机自06班

王婧怡 19级过控01班 杨 帆 19级过控01班

徐凯文 19级机电02班 杨 滨 19级机自04班

位德彬 研18级机卓03班

潘 骁 研19级机卓03班

电子信息学院(31人)

李 政 18级通信02班 李洲敏 18级电气05班

乔峥嵘 18级电气01班 李玲陶 18级电气05班

许云秋 18级通信01班 张毅锋 18级电子01班

何 意 18级自动化01班 高宇辰 18级电气01班

曹鼎立 19级电气03班 陈梦寒 19级电气03班

王璟瑶 19级电气04班 张宇航 19级电气04班

陈雨柱 19级电气03班 程 冰 19级电子02班

马瑞婷 19级电气01班 权奕璇 19级电气04班

谭秀才 19级通信03班 王舒仪 19级电子01班

黄水云 19级电子01班 刘佳奇 19级电子01班

肖康泰 19级电气03班 姚治伟 19级通信01班

张芮冰 19级通信01班 尹本基 19级通信02班

张欢鑫 19级通信02班 梁鸿博 19级通信03班

赵子仪 19级电子01班 周秦汉 19级电气04班

宋鹏生 19级测控01班 李姝妹 19级自动化01班

仵龙强 19级机器人02班

环境与化学工程学院(9人)

明平涛 17级环工01班 王国栋 17级环工01班

赵 毅 17级环工01班 康钦文 17级环工01班

陈朱思佳17级环工01班 李 琪 19级化工01班

李若溪 19级环科01班 张梦迪 19级生物01班

谢海莎 研19级环科班

管理学院(18人)

彭馨如 17级人力02班 肖佳俊 17级人力02班

李梦莹 17级行政02班 王 淳 18级行政01班

覃攀玉 18级信管02班 陈宏杰 18级人力02班

赵志宏 19级会计02班 杨轲翔 19级信管01班

蔡文静 19级信管02班 曹先龙 19级人力01班

侯 婷 19级会计02班 李郇雨 19级会计02班

苏文杰 19级行政02班 王 浩 19级人力02班

魏登科 19级行政01班 翁业东 19级人力01班

张志芳 研18级会计班

邱 婧 研20级工商管理

服装与艺术设计学院(68人)

赵 晨 17级产设06班 陈 薇 17级产设06班

杜亚利 17级产设06班 张小雨 17级产设06班

朱彩萍 17级视传04班 王宇骁 17级视传04班

何梦秋 17级时装02班 杨 静 17级环艺04班

刘博恩 17级时装02班 李建鹏 17级服表02班

李宗洋 17级服表02班 袁雪晴 17级美学03班

林诗蓥 17级服装卓越班 孙伟杰 18级产设02班

安一凡 18级时装03班 陈锦涛 18级时装03班

李可欣 18级时装03班 王寒冰 18级产设06班

高 珺18级环艺04班 苏 凡 18级产设04班

吴 帅 18级产设04班 鲍 旭 18级视传03班

曹小晚 18级环艺02班 姜树齐 18级环艺05班

蒋泽阳 18级产设01班 李 瑞 18级广告01班

龙怡晨 18级视传05班 秦艺琳 18级服工卓越班

沈子昂 18级视传03班 吴中伟 18级产设03班

徐艺凌 18级视传05班 杨鹏程 18级环艺03班

叶子升 18级环艺03班 周 欣 18级服工卓越班

陈泓璐 18级时装04班 郭鑫瑶 18级环艺03班

王子源 18级服表01班 景琰彬 18级视传03班

王辛烁 18级视传03班 张凤仪 18级时装03班

尹珂舒 18级广告01班 王思源 18级服装卓越班

强瑞祥 18级服工03班 王逢鑫 18级环艺06班

邱 江 18级环艺06班 张朝旭 18级环艺06班

赵 婷 18级环艺06班 李江瑞 18级环艺06班

郑银鸽 19级环艺01班 郝天宝 19级动画02班

刘丽磊 19级产设02班 王 筝 19级服工02班

梁淑洁 19级环艺01班 王亦杉 19级服装卓越班

徐子豪 19级广告01班 宗千瑞 19级视传01班

高晨浩 19级美学02班 王潘雨 19级美学02班

赵靖宇 19级美学02班 马晓洁 19级视传03班

王诗瑛 19级视传03班 陈 蜜 19级视传01班

郭锦帆 19级服工03班 黄 雨 19级环艺01班

闫武豪 研18级纺工01班

赵润园 研18级设计03班

郭静静 研19级设计02班

边 圆 研19级设计03班

人文社会科学学院(15人)

苏定慧 17级汉教01班 吴秋焕 18级汉教01班

罗家瑞 18级汉教01班 张小莉 18级汉教01班

孙嘉欣 18级汉教01班 周紫薇 18级汉教01班

窦纪蓝 19级汉教01班 王思睿 19级法学01班

吉 菁 19级汉教01班 贾芝妍 19级汉教01班

梁向楠 研18级外应01班

王燕林 研18级外应01班

吕荣德 研19级法律硕士(法学)

张 梅 研19级法律硕士(非法学)

郑 瑊 研19级法律硕士(非法学)

理学院(21人)

雷 雄 18级信息01班 马 睿 18级信息02班

张永高 18级信息01班 焦帅康 18级微电01班

何智恒 18级应物01班 张艺雯 18级微电01班

段浚哲 18级信息02班 何厚桦 18级统计01班

王立涵 18级微电01班 延浩铭 18级应数02班

杨 帆 18级微电02班 梁晓慧 19级信息01班

刘昱萱 19级应物01班 张树源 19级统计01班

慕浩宇 19级信息02班 万珈君 19级信息01班

陈 哲 19级信息01班 董青梅 19级应数01班

李吉帅 19级微电01班 张 倩 19级信息02班

许 倩 研19级数学23班

计算机科学学院(25人)

蒋 瑾 18级计卓01班 蒋文隆 18级软件03班

张小杰 18级软件01班 弓同鑫 18级计卓02班

严思翰 18级计卓02班 何 苗 18级软件01班

段星雨 18级计科02班 王湘菲 18级数媒01班

杜 文 18级网络01班 王 晨 18级软件02班

白 佳 18级软件01班 华 筝 18级数媒01班

康思源 18级计卓02班 权水瑶 18级软件02班

牛少佳 19级软件01班 郝龙龙 19级大数据01班

潘慧敏 19级计卓02班 高钰冰 19级大数据01班

蔡雨婷 19级大数据01班 赵瑞蕊 19级大数据02班

姚 艳 研18级计科22班

赵 鑫 研18级计科22班

陈莉媛 研18级计算机技术22班

胡发丽 研18级计算机技术22班

门 鼎 研18级计算机技术22班

新媒体艺术学院(23人)

郭怡晴 17级播音05班 肖湖于 17级播音05班

徐博语 17级播音05班 周 琼 17级播音05班

韩 雪 17级播音05班 李若琦 17级播音03班

王东海 18级动画04班 王嘉琳 18级播音04班

王倩倩 18级动画01班 赵嘉霖 18级动画01班

黄缨婷 18级编导04班 丁童童 18级编导02班

李博雯 18级编导02班 张嘉韫 18级编导02班

刘晓健 18级动画03班 郑妙妙 18级编导02班

刘星宇 18级戏剧02班 牛梦颖 18级播音03班

孙佳玲 18级戏剧01班 郑亭萱 19级编导03班

焦玉灵 19级编导02班 周梦洁 19级编导03班

张 静 研19级新闻与传播01班

材料工程学院(9人)

惠世昌 18级材科01班 王晓娟 18级高材02班

惠 瑶 18级高材01班 张英豪 18级材科01班

李学峰 18级材料02班 谯 云 18级材科01班

陆宇言 18级高材02班

雒 千 研18级机械01班

李 博 研19级机械01班

城市规划与市政工程学院(26人)

丁冰瑶 17级给水02班 刘若彤 17级土木01班

雷 璇 17级环艺02班 权义东 18级环艺04班

李汉军 18级土木01班 高乾皓 18级土木01班

闫 旭 18级给水01班 邹高菊 18级给水02班

张 壮 18级给水01班 朱杭勇 18级给水02班

申 杰 18级给水01班 黄 诚 18级给水02班

余禹龙 18级环艺04班 魏靖霖 18级建环02班

付鑫易 18级建环02班 亓心如 18级环艺02班

高璞杰 18级建环01班 刁佳琦 19级给水01班

宋 浩 19级园林01班 赵俊尧 19级土木02班

张洲源 19级园林01班

吴 磊 研18级土木01班

潘广超 研18级土木02班

杨超宇 研19级土木02班

强朦朦 研19级土木02班

崔舒榕 研20级土木02班

马克思主义学院(6人)

周韶尉 研18级思政01班 王 也 研19级思政01班

闫美平 研19级思政01班 刘芮华 研19级思政01班

贺 庆 研19级思政01班 张琳雅 研19级思政01班

五、2020年暑期社会实践优秀成果获奖名单(共30篇)

(一)一等奖(6篇)

环境与化学工程学院

1. 《西安市黑河中下游流域跨时间调查评价与保护对策研究》 17级环工01班 赵 毅

2. 《延河底泥污染调查与评价》

研19级环工01班 谢海莎

管理学院

1. 《直播带货营销模式及策略分析》

19级人力02班 唐萍等

计算机科学学院

1. 《疫情防控下特色农业复工复产工作的调研》

18级软件02班 王晨等

2. 《乡村振兴战略下农村产业发展及对策浅析》

18级软件01班 白佳等

城市规划与市政工程学院

1. 《治污止污——清涧河底泥污染调查与评价》

18级给排水01班 申 杰

(二)二等奖(11篇)

电子信息学院

1. 《大学生的创新创业形势特点》

19级电气03班 李玲陶等

2. 《聚焦脱贫攻坚,切实感受小康故事》

19级机器人01班 朱雨萱

环境与化学工程学院

1. 《电商扶贫发展问题及对策研究》

17级环工01班 刘 豪

管理学院

1. 《关于合肥母亲河(南淝河)坚持综合治理重现河畅水清的调查研究》 17级行政02班 李梦莹

服装与艺术设计学院

1. 《新时代团史团情传播方式探究调研报告》

18级服装与服饰卓越班 王思源

理学院

1. 《以数据探索我们身边的电磁辐射》

18级信息02班 马睿等

计算机科学学院

1. 《青年自成,云端创业》

18级计科卓越02班 弓同鑫

2. 《相约云端,共创未来》

19级网络01班 王晓熙

城市规划与市政工程学院

1.《组合式空调机组对纺织空气压缩机进气预处理的应用效果》 18级土木01班 崔琪琪

2. 《5G+智慧化改良型人工湿地的应用》

19级给排水01班 刁佳琦

新媒体艺术学院

1. 《蜀戏冠天下、经典永流传——关于保护传统文化川剧的调研报告》 18级编导02班 李博雯等

(三)三等奖(13篇)

电子信息学院

1. 《大学生对企业创业侧重点心得体会》

19级电气04班 金绮玥

2. 《走入红色之旅,传承革命精神》

19级自动化02班 肖云飞

服装与艺术设计学院

1. 《用热情浇灌梦想》 18级服工卓越班 秦艺琳

2. 《社会实践助力精准扶贫》 18级环艺05班 姜树齐

3. 《新时代和净暖乡——以蓝田县全岭村为例调研对策报告》 18级产设01班 蒋泽阳

4. 《解读总书记治国理念,体悟青年一代奋斗目标》

18级环艺06班 王逢鑫

人文社会科学学院

1. 《用人才驱动陕西果业新发展》

19级汉教01班 贾芝妍

2. 《狮子坝村创新助农开发新模式》

18级人文01班 王燕林

理学院

1. 《疫情形势下地摊经济现状及其发展的研究》

19级信息02班 张倩等

计算机科学学院

1. 《“情暖童心”关爱留守儿童》

18级计科卓越02班 贺旭妍

2. 《关于农村当地农特产品的调研报告》

18级软件01班 王晨等

新媒体艺术学院

1. 《筑梦新时代奋斗正青春——两课专项实践报告》

18级编导02班 李博雯等

马克思主义学院

1. 《深入学习习总书记来陕重要讲话精神有感暨暑期社会实践心得体会》 研19级思政01班 刘芮华

共青团西安工程大学委员会

2020年12月17日


关闭

   Copyright © 2011 http://tuanwei.xpu.edu.cn All Rights Reserved      共青团西安工程大学委员会主办