团委
当前位置: 首页 > 新闻中心 > 团发文件 > 正文

关于表彰2018年 西安工程大学大学生暑期社会实践 先进集体、先进个人及优秀成果的决定

信息来源: 发布时间:2018年12月12日 点击率:

各学院、研究生院:

根据中宣部、教育部、团中央和全国学联统一部署,按照省委宣传部、省委教育工委、团省委等部门的通知要求,结合我校实际情况,2018年我校组织开展了以“筑梦四十载 知行新时代”为主题的暑期大学生社会实践活动。活动启动以来,各学院积极参与、广泛动员,以44个社会实践基地为依托,6个国家级社会实践专项团队和71个校级重点实践团队为牵引,支持和指导全校15000余名大学生参与其中,重点深入我校结对帮扶县延长县等贫困地区,开展内容涵盖“万名学子扶千村”、

“青年红色筑梦之旅”、校友寻访等九个方面的社会实践活动。

活动受到人民网、中国大学生在线、中国青年报、陕西省教育厅、西安日报等百余家国家级,省、市级媒体综合报道230余次。学校先后获得2018年全国大中专学生志愿者暑期“三下乡”社会实践活动“全国优秀单位”、2018年全国暑期社会实践传播力榜单“优秀新闻宣传单位”、2018年陕西大中专学生“三下乡”社会实践“省级示范学校”等荣誉表彰。

为更好巩固社会实践活动成果,发挥先进典型的示范激励作用,促进实践活动走向深入。经研究,决定对管理学院等5个优秀组织单位,“万名学子扶千村”大学生暑期社会实践扶贫攻坚专项活动主题实践团等24支优秀服务团队,宋红等13名优秀指导教师,李亚森等283名先进个人,《赴延安“青年红色筑梦之旅”实践论文》等63篇优秀成果予以表彰。

希望受表彰的集体和个人珍惜荣誉、不断进取,同时希望各学院和广大同学以先进为榜样,增强责任感和使命感,不断提升我校实践育人工作成效。

具体名单如下:

2018年暑期社会实践优秀组织单位(5个)

管理学院

机电工程学院

城市规划与市政工程学院

环境与化学工程学院

电子信息学院

2018年暑期社会实践优秀服务队(共24支)

1. 赴延安“青年红色筑梦之旅”暑期社会实践团

2. 赴福建泉州“纺缘织梦,不负韶华”暑期社会实践团

3. 赴商洛商南县茶叶产业“一带一路”暑期社会实践调研团

4. 赴陕西西安“寻访优秀校友,践行笃实人生”暑期社会实践团

5. 赴陕西高陵“仲夏支梦,暖心帮扶”暑期社会实践团

6. 赴陕西省西安市周至县马召镇黑河水质调查实践团

7. 赴陕西省延安市延长县黑家堡“助力脱贫攻坚”暑期社会实践团

8. 赴湖南“寻革命足迹,传红色圣火”暑期社会实践团

9. 赴陕西安康“青春筑梦·以爱护航”暑期社会实践团

10. 赴陕西省榆林市 “生命之光·热血点亮”暑期社会实践团

11. 赴安徽凤阳“新时代扶贫”探索暑期社会实践团

12. “关注非遗,继承文化血脉”暑期社会实践队

13. 赴江苏省连云港市可持续发展观下对填海造陆的价值与风险分析实践队

14. “筑梦新时代·奋斗新征程”百所高校上党行暑期社会实践活动——赴山西长治“堆锦传承 太行闪光”暑期社会实践团

15. 赴陕西照金“重温红色岁月,筑梦崭新时代”暑期社会实践团

16. 赴甘肃“授业回音”暑期实践队

17. 赴江苏南京“口述历史·非遗传承”暑期社会实践队

18. 赴汉中西乡“精准扶贫带一路·大美西乡富四方”精准扶贫实践团

19. 赴工大材逸恒生企业专题实践团

20. 赴库布齐沙漠“美丽地球·我是行动者”暑期社会实践团

21. 赴延安市后张罗沟村扶贫攻坚专项暑期社会实践团

22. 赴上海市中共一大会址纪念馆暑期社会实践团

23. “万名学子扶千村”大学生暑期社会实践扶贫攻坚专项活动主题社会实践团

24. 赴山西右玉暑期社会实践队

2018年暑期社会实践优秀指导教师(共13人)

宋 红 赵勇进 邵 巍 刘沫含 李海红

刘妍萍 王馨可 马薏雯 胡 燕 杨欣仪

贾天昱 袁 群 王凤娥

2018年暑期社会实践先进个人(共283人

纺织科学与工程学院(16人)

李亚森 16级轻卓01班 李梦竹 16级纺工01班

侯晓娜 16级纺工02班 李 尊 16级纺工04班

马青松 16级纺工04班 路海清 16级纺工06班

马英博 16级非织01班 岳甜甜 16级非织01班

张一鸣 16级非织01班 李珍珍 17级纺工02班

苏格文 17级纺工05班 张 领 17级轻卓02班

郑利军 17级非织01班 陈小锐 17级非织01班

赖 艳 研17级纺工02班

王彩英 研17级纺工02班

机电工程学院(21人)

刘 宽 16级机自01班 王梓任 16级机自01班

郑嘉华 16级机自01班 王若晨 16级机自卓越01班

李鹏鑫 16级机自02班 张 杰 16级机自05班

李江楠 16级机自05班 刘 伟 17级机自01班

崔廉政 17级机自02班 席禹龙 17级机自02班

孙俊仁 17级机电02班 梁昌艺 17级机自02班

高昕炜 17级机自03班 程 攀 17级机自05班

吴 波 17级机自05班 薛文亮 17级机自05班

刘俊川 17级机自06班 苏 倩 17级机自06班

贾雨皓 17级机自07班 王 力 17级机自07班

高常青 17级机自07班

环境与化学工程学院(15人)

邓博琳 16级应化01班 汪宣民 16级应化01班

史 倩 16级环工01班 侯 耀 16级环工02班

张鹏远 16级化工01班 张司南16级化工01班

李志博 17级环工01班 赵 毅 17级环工01班

雷心璐 17级环工02班 刘娟娟17级环工02班

宁沛娜 17级化工01班 余盼盼17级应化01班

赵 中 研17级环工06班

刘 奇 研17级环工06班

郭 静 研17级环工06班

电子信息学院(34人)

李显鹏 16级自动化01班 黄建博 16级自动化01班

徐梦飞 16级自动化01班 潘 悦 16级通信02班

段园红 16级电气03班 张馨悦 16级电气03班

何林林 16级电气03班 张昊天 16级电气03班

薛冠宇 16级电气03班 孙梓童 16级信科02班

庄泺田 17级电子02班 姚同钰 17级电子03班

马刘娜 17级通信01班 白琛曦 17级通信01班

金 庆 17级通信02班 张蕾涛 17级通信02班

王科尧 17级通信03班 李 秦 17级电气01班

黄小航 17级电气02班 苏昱嘉 17级电气03班

徐强磊 17级电气04班 常 远 17级电气04班

刘大伟 17级测控01班 唐 杰 17级测控02班

伍荣兴 17级测控02班 杨照明 17级自动化01班

方承新 17级自动化02班

周丹红 研17级电气12班

马玉涛 研17级电气12班

李 珍 研17级电气13班

王 宁 研17级控制14班

王 真 研16级控制14班

宁小翠 研16级控制14班

吴明松 研17级电力电子与电力传动11班

管理学院(35人)

邓鹏飞 16级信管01班 杨 佳 16级信管01班

陈 盼 16级信管02班 董 锦 16级信管02班

任文颖 16级人力01班 索澜菁 16级人力02班

韩雨彤 16级人力02班 胡霄琪 16级人力02班

李雅雯 16级工管01班 张晨曦 16级工管01班

王 炎 16级工管02班 朱雨墨 16级工管02班

乔 媛 16级行政01班 郭 晖 16级行政01班

马渭斌 16级行政01班 杨 嵩 16级会计01班

郝琪璇 16级会计01班 延 嘉 16级会计02班

贺菁菁 16级会计03班 王 凯 16级会计03班

杨新宇 16级会计04班 吴雨璇 16级会计04班

何艳丽 17级会计02班 余陈静 17级工管02班

张奕伟 17级国贸01班 葛育华 17级国贸01班

张 璇 17级国贸02班 冯 彤 17级国贸02班

张 蕊 17级国贸02班 王怀勇 17级国贸02班

李明辉 17级行政02班 吴 婷 17级信管01班

宁中彪 研17级企业管理05班

范晨辉 研17级企业管理05班

吕德胜 研17级会计学05班

服装与艺术设计学院(59人)

李诗琪 16级环艺02班 赵岚珺 16级环艺02班

马俊芳 16级环艺02班 冯炎南 16级环艺03班

翟祖敏 16级环艺04班 李可欣 16级环艺04班

李朝阳 16级环艺04班 吴欣阳16级美学02班

王 璨 16级产设02班 杨占朝 16级产设02班

陈 奔 16级产设05班 万舟杨 16级产设05班

路 鑫 16级产设05班 王 闯 16级产设05班

周育敏 16级产设05班 赵嘉宇 16级产设06班

齐雁岚 16级产设06班 毛 瑞 16级视传03班

程 竹 16级视传04班 闫佳兴 16级视传04班

刘 桓 16级陈列02班 李佳艺 16级服工01班

周 颖 16级服工01班 魏山森 16级服工02班

杨梦馨 16级服工03班 高 蕊 16级服工03班

刘华东 16级服工05班 谷德辉 16级服工09班

王 者 16级工设01班 李海鹏 16级工设01班

姚依航 16级服工卓越班 贾弋枫 17级视传03班

王铭萱 17级视传03班 马文静 17级产设01班

土可怡 17级产设01班 薛思涛 17级产设03班

李文静 17级服工02班 程若涵 17级服工02班

申淼淼 17级服工02班 顾 源17级服工02班

师 瑞 17级服工03班 付明康 17级服工05班

张梦昭 17级服工07班 惠鹏鹏 17级新媒体02班

王涵怡 17级服工卓越班 骆泽寅 17级环艺01班

范乙林 17级环艺02班 高 伟 17级环艺02班

张锦颖 17级环艺03班 左佳萱 17级环艺03班

杨 静 17级环艺04班 刘嘉译 17级美学01班

魏靖瑄 17级美学02班 王鹏洲 17级视传02班

元 超 17级广告01班

赵 航 研17级服设09班

刘子阳 研18级设计学02班

潘 越 研16级艺术设计08班

赵辉云 研17级艺术设计07班

人文社会科学学院(12人)

高靖惠 15级英语02班 傅宇姮 15级汉语言01班

王嘉琪 16级汉教01班 布占奎 16级汉教01班

高 苗 16级法学01班 赵英洁 16级汉教01班

石雅馨 16级汉教01班 纪欢欢 17级汉教01班

葛 瑶 17级法学01班 潘佳康 17级汉语言01班

张益铭 研17级新闻与传播22班

董姝玥 研17级中国马克思主义法学23班

理学院(19人)

曾宜梅 16级应物02班 刘弋彭 16级应物02班

靳 媛 16级统计01班 刘 娜 16级统计01班

徐 鑫 16级光电01班 仝珍珠 16级光电01班

周渊珠 16级光电02班 惠雨馨 16级金融01班

张 洋 16级金融02班 周奇民 17级信息01班

夏艺瑄 17级统计01班 徐煜晨 17级应数02班

刘晓宇 17级应数02班 梁 音 17级金融01班

史早苗 17级金融01班 刘银玲 17级金融01班

童 欣 17级应物01班 王 全 17级应物02班

张岩庆 17级应数08班

计算机科学学院(12人)

吴姝慧 15级数媒01班 吴治虎 16级计科01班

金 磊 16级计科01班 李昆洪 16级软件01班

宁大力 16级软件01班 纪东璇 16级软件02班

李昊波 17级计科02班 牛婷婷 17级计科卓越01班

王艺璇 17级计科02班 朱 颖 17级计科02班

宋亚翔 17级软件01班 王超亚 17级数媒02班

新媒体艺术学院(28人)

陈 晨 16级戏剧02班 曾雪露 16级戏剧03班

张晨钰 16级戏剧03班 沈紫玉 16级戏剧04班

程思薇 16级播音01班 李乾兵 16级播音02班

刘生源 16级编导01班 杨 梓 16级编导01班

武 桐 16级编导03班 董 勇 16级编导04班

徐 雯 16级动画01班 张 可 16级动画01班

秦 苗 16级动画02班 杨 江 16级动画02班

焦冰蓉 16级动画02班 李博康 16级动画03班

周 欣 16级动画04班 邹国保 17级编导01班

高绮聪 17级编导02班 牛军斌 17级编导02班

张秀伶 17级戏剧03班 赵艺涵 17级戏剧03班

王 冉 17级播音04班 郭城志 16级播音01班

史雅琳 研17级广播电视26班

景彦渊 研17级传媒艺术设计25班

王 萌 研17级传媒艺术设计25班

李璐瑶 研17级传媒艺术设计25班

应用技术学院(6人)

张 晨 16级国务01班 袁欢欢 16级国务02班

马恒飞 16级国务02班 贾世麒 16级计算机03班

韩少帅 16级计算机03班 何文凯 17级计算机03班

材料工程学院(5人)

刘姑梅 15级高材01班 张颖文 16级高材01班

张开园 17级高材01班 李清馨 17级材料02班

曹梦杰 17级材料01班

城市规划与市政工程学院(19人)

张 洋 16级给水01班 杜会会 16级给水01班

肖宁宁 16级给水01班 马嘉莹 16级给水02班

郭奇奇 16级土木02班 陈童辉 16级土木02班

郑一丹 16级建环01班 王雨萌 16级环艺03班

张培洲 17级土木02班 吴明昱 17级土木02班

李 享 17级给水01班 王郭起 17级给水01班

严梦雨 17级给水02班 滕 红 17级建环02班

张 蕊 17级建环02班 章国锐 17级环艺01班

张 爽 17级环艺01班

韩 东 研17级建筑与土木工程01班

李志浩 研17级建筑与土木工程01班

马克思主义学院(2人)

杨坤桦 研17级马克思主义中国化研究10班

候美琪 研17级思想政治教育24班

2018年暑期社会实践优秀成果获奖名单(共63篇)

一等奖(9篇)

纺织科学与工程学院

1.《赴延安“青年红色筑梦之旅”实践论文》 冯 莲

机电工程学院

2.《商南茶叶的发展历史及现状调研》 钱寿山

电子信息学院

3.《赴陇县关于脱贫攻坚工作的调研报告》 赵 兵

管理学院

4.《新加坡“新技创新能力培训”交流总结》 杨青云

服装与艺术设计学院

5.《暑期特色社会实践之路—-助新时代长治添风采为新时期堆锦展风华》 刘雨婷

人文社会科学学院

6.《赴福建永定土楼探寻中国最美元素之客家文化主题调查》 郑赛凡

理学院

7.《可持续发展观下对填海造陆的价值与风险分析实践论文》 夏艺瑄、杨梓煊、陈慧园、杨佳鑫、蔡明哲

计算机科学学院

8.《西乡茶叶产业文化对当地经济建设的影响及地区精准扶贫调研报告》 赴西乡团队论文

城市规划与市政工程学院

9.《铭记历史 砥砺前行》赴江苏南京爱国主义实践报告

肖宁宁

二等奖(20篇)

纺织科学与工程学院

1.《暑期赴港理工访学实践项目》主题实践论文 文 显

机电工程学院

2.《新经济形势下商南茶产业的现状与发展》 贝臻荣

3.《商南县茶叶产业发展与创新》 谢泽宇

电子信息学院

4.《2018年赴宝鸡凤县“扶贫攻坚之旅游产业助力脱贫”》

主题实践报告 薛 稷

5.《2018年“赴凤县调研旅游助力脱贫”》主题实践报告

马雅洁

6.《2018年赴高陵“仲夏支梦,暖心帮扶》主题实践报告

屈启东

7.《2018年赴宝鸡“助力扶贫,竭心尽力”暑期社会实践论文》 刘立达

管理学院

8.《“溯农民画之源,承古都文化之魂”实践报告》 王 宇

人文社会科学学院

9.《沐阳金三角停车场调研报告》 梁秋惠

理学院

10.《一种价值观的转变——从物质扶贫到精神扶贫》

王九鑫、王刚、魏蒙蒙、鲁诗琪、边惠、李波宁、曾宜梅

11.《关注非遗,保护方言——寻找中部的文化足迹》

杨娇、高世杰、忤岩松、尚佳慧、刘建、尚昂、刘晓宇

12.《先辈之声》 龙翔宇

13.《以综艺节目为载体的传统文化保护新方法研究》

仝珍珠、党子妍、周渊珠、刘弋彭、徐鑫、李淮豆

14.《“新兴媒体对于城市发展的影响”实践报告》 童欣、张帅、周明宽、谭博文、程磊、刘昕月、王晓燕、杜梦妍

15.《新时代高校校园新媒体矩阵构建》 刘弋彭

16.《市场垄断到市场开放的改革》 刘 娜

计算机科学学院

17.《互联网+改革时代下乡村教育的创新与发展》

互联网+教育团队

新媒体艺术学院

18.《关于延长县黑家堡镇产业发展的调查报告》 张卫华

19.《常规知识在成,惊喜教育在长》 景彦渊

城市规划与市政工程学院

20.《走访陕西省合阳县“脱贫攻坚”专题调研报告》

宫延哲

三等奖(34篇)

纺织科学与工程学院

1.《赴泉州海天材料染整有限公司实践报告》 李西宁

机电工程学院

2.《栉风沐雨校友共话四十载》 代 超

3.《西工程大四十载弦耕不辍》 彭思源

环境与化学工程学院

4.《关于延长县乡村振兴主题调研报告》 赵 中

电子信息学

5.《2018年赴凤县“扶贫攻坚支旅游产业,助力脱贫调研”》

高振铎

6.《暖心高陵仲夏西风暑期社会实践论文》 马 茜

7.《寻找炽热的想,筑造温暖的记忆》赴陕西高陵暑期社会实践论文 王 浩

8.《2018仲夏支教,筑梦高陵》 吴倩倩

9.《这个夏天,我们在高陵》 员佳宇

10.《知行合一支教扶贫专题社会实践报告》 高子桦

11.赴陕西延长“万名学子扶千村”扶贫攻坚专项活动主题实践报告 李 军

12.《2018年赴延长“万名学子扶千村”实践报告》 杨靖瑜

13.《2018,这个夏天很特别之高陵支教》 王蒙蒙

14.《实践支教终无悔 退而结网献青春》 邓锦荣

管理学院

15.《赴陕西渭南蒲城秦家村秦家小学“博学笃行,携手筑梦”支教实践报告》 董 锦

16.《“博学笃行,携手筑梦”暑期实践报告》 何艳丽

17.《生命之光·热血点亮暑期实践报告》 郭 蓉

18.《湖南长沙红色文化之旅调研报告》 张思婷

19.《亲近自然,感恩于行》赴镇巴县暑期社会实践论文

冯南森

服装与艺术设计学院

20.《志愿敬英雄,支教托艺梦》 高文涵

21.《以虔诚传承之心,扬中华传统文化》 杨 晨

人文社会科学学院

22.《赴南洋理工大学访学培训报告》 李子怡

23.《砥砺青春,学以致用》 魏新宇

理学院

24.《大数据时代的信息与计算科学》 周奇民、米锦龙、叶剑、张敬伟、陈留红、章芸梦、陈方方、温正欣

计算机科学学院

25.《造福广大人民的民心工程——新型农村合作医疗相关调研报告》 丁静君

26.《知行合一,参与农民专业合作社》 马 双

27.《湘茶产业促经济,精准扶贫拔穷根》 宋亚翔

28.《弘扬国家非物质文化遗产——以玄子腔为例》

赴安康平利实践团

新媒体艺术学院

29.《数字传媒环境下,探究传统媒体的转向》 饶周轶

30.《少儿口才实践感悟》 颜俊生

31.《渭河流域水质调研与宣教》 杨 涛

32.《探究新时代背景下传统媒体的发展》 陈益谦

应用技术学院

33.《时间彰显学子风采,牵手筑希望未来》 张 涛

城市规划与市政工程学院

34.《物流的发展》 张旭东

共青团西安工程大学委员会

2018年12月12日

关闭

   Copyright © 2011 http://tuanwei.xpu.edu.cn All Rights Reserved      共青团西安工程大学委员会主办